Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 декабря 2012, 10:40 Читати українською

Еврокомиссия разрешила реструктуризацию одного из крупнейших банков

Еврокомиссия выдала официальное разрешение на реструктуризацию одного из крупнейших европейских банков — «Дексии» (Dexia) — в соответствии с планом, который согласовали в октябре прошлого года правительства Бельгии, Франции и Люксембурга, являющиеся его акционерами.

Соответствующее заявление распространено на финансовых площадках французской столицы, передает Итар-тасс.

«Я рад в конце концов объявить об одобрении решения по »Дексии«, разработанного при совместных усилиях Бельгии, Франции и Люксембурга, — заявил еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния. — Благодаря согласованному плану некоторые подразделения »Дексии« можно будет сохранить без искусственного вливания в них денежных средств...»

Программа рекапитализации, в частности, предусматривает увеличение собственного капитала «Дексии» на 5,5 млрд евро, большую часть которых — 53% — предоставит Бельгия. Помимо этого Париж и Брюссель договорились пересмотреть существующую систему выдачи государственных гарантий банку, снизив их потолок с 90 до 85 млрд евро, чтобы минимизировать госзатраты, связанные с реструктуризацией финансового учреждения.

«Дексиа» фактически обанкротился еще в 2011 году, но чтобы клиенты и партнеры банка смогли избежать крупных финансовых потерь, правительства Франции, Бельгии и — в меньшей степени — Люксембурга начали реструктуризацию банка, которая предусматривает его раздел и выделение в отдельную структуру — «плохой банк» — наиболее проблемных активов банка для их последующей ликвидации.

«Дексиа» стал вторым ведущим банком Бельгии, переживающим подобную процедуру. Первым в 2008 году рухнул крупнейший банк королевства — «Фортис» (Fortis).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться