Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 декабря 2012, 9:54 Читати українською

Иена подешевела до минимума двух лет к доллару

Курс иены к доллару упал до более чем двухлетнего минимума из-за ожиданий, что новое правительство Японии будет настаивать на более активном смягчении политики центробанка.

Курс доллара к иене поднялся на 0,42 процента до 86,45 иены, достигнув в ходе сессии 86,64 иены — высшей отметки с августа 2010 года. Против евро иена опустилась до 114,47 иены, зафиксировав в ходе торгов минимальный показатель за 17 месяцев.

Японская валюта упала до минимума двух лет к доллару третий день подряд, так как новый премьер-министр Синдзо Абэ настаивает на более мягкой политике Банка Японии. Центробанку следует повысить целевой показатель инфляции и стать более подотчетным правительству, сказал один из советников Абэ в интервью Рейтер.

За 2012 год иена подешевела более чем на 12 процентов к доллару, что стало наиболее резким падением с 2005 года. Аналитики JPMorgan в пятницу пересмотрели прогноз диапазона доллара в 2013 году до 80-90 иен с 75-85 иен и прогноз курса доллара на конец 2013 года до 87 иен с 79 иен. По их мнению, тенденция к ослаблению иены сохранится до выборов в верхнюю палату японского парламента в июле.

«Мы не учли убежденность рынка, что »в этот раз все будет иначе«, и растущую надежду, что японскую экономику и политику ждут реальные перемены, — говорится в отчете JPMorgan. — И действительно, администрация Абэ очень заинтересована в поддержании надежды рынка до выборов в верхнюю палату в июле».

Курс евро к доллару поднялся на 0,04 процента до $1,3240 на фоне ожиданий решения проблемы «бюджетного обрыва» в США.

Президент Барак Обама и вице-президент Джо Байден в пятницу встретятся с лидерами Конгресса от обеих партий для возобновления переговоров.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться