Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 декабря 2012, 10:20 Читати українською

Банк Японии обсуждал смягчение политики еще в ноябре

Регуляторы Банка Японии обсуждали такие варианты смягчения политики, как бессрочное обязательство выкупа активов, уже в ноябре, свидетельствует протокол заседания, пишет Рейтер.

Это говорит о том, что они уже тогда склонялись к новым стимулирующим мерам, видя ухудшение экономического прогноза.

Центробанк не стал менять политику на ноябрьском заседании, но сделал это в декабре, в ответ на усиливающееся давление со стороны будущего премьер-министра Синдзо Абэ, который требует принять жесткие меры против дефляции.

Протокол свидетельствует, что совет Центробанка задумывался о стимулирующих мерах еще до того, как Абэ начал требовать действий, поскольку регуляторов тревожили экономические риски, такие как падение продаж в Китае, вызванное ухудшением отношений между странами.

«Некоторые члены руководства сказали, что Центробанк должен действовать решительно, не исключая никаких вариантов, если прогноз для экономики и цен ухудшится еще сильнее или если риски значительно повысятся», — говорится в протоколе заседания 19-20 ноября.

Один из регуляторов предположил, что Центробанк может дать обещание покупать активы, не устанавливая крайнего срока для этого, пока потребительская инфляция не разгонится до 1 процента.

Остальные члены банка настороженно восприняли эту идею, считая, что это не позволит еще больше снизить и без того низкую доходность облигаций, так как рынки уже уверены, что банк будет удерживать ультрамягкую политику в течение долгого времени, говорится в протоколе.

Еще одной идеей было снижение до 0,1 процента ставки, которую банк платит за избыточные резервы, которые финансовые институты хранят на его счетах. Такая мера снизила бы доходность японских бумаг и помогла бы ослабить иену.

Ни одна их этих идей не была официально предложена для голосования на ноябрьском заседании, когда совет банка единодушно решил сохранить монетарную политику неизменной.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться