Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 декабря 2012, 13:33 Читати українською

Европейские акции малоподвижны при низком объеме торгов

Европейские акции малоподвижны при низком объеме торгов накануне Рождества, консолидируясь после резкого роста в последние пять недель.

Рынки Германии, Италии, Австрии, Греции, Дании, Норвегии, Швеции и Швейцарии в понедельник закрыты, а биржи Франции, Нидерландов, Испании и Великобритании будут работать полдня.

К 14:15 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,02 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 потерял 0,05 процента. Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,22 процента, а французский CAC-40 снизился на 0,13 процента.

Переговоры о «бюджетном обрыве» в США приостановлены, так как президент Барак Обама и спикер Палаты представителей Джон Бэйнер уехали из Вашингтона праздновать Рождество.

«Расхождение в позициях демократов и республиканцев сокращается, но итог остается неопределенным, хотя макроэкономические данные весьма позитивны», — говорится в отчете стратегов Edmond de Rothschild Asset Management.

С начала года индекс FTSEurofirst 300 прибавил 13,7 процента, а Euro STOXX 50 — 14,5 процента, что стало лучшими показателями с 2009 года за счет активных действий центробанков по борьбе с долговым кризисом еврозоны.

«Этот год стал переломным, и теперь пора перевернуть страницу и идти дальше и начать вновь покупать акции на длительную перспективу, особенно акции компаний, зависящих от потребительских рынков развивающихся стран Азии и Африки», — считает директор по трейдингу Global Equities Давид Тебо.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться