Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 декабря 2012, 9:25 Читати українською

Нефть дешевеет из-за финансовых проблем США

Нефть дешевеет на фоне неуверенности инвесторов в способности американских политиков решить финансовые проблемы США, что может отразиться на спросе в крупнейшем в мире потребителе нефти.

В 10:15 МСК фьючерсы на нефть Brent подешевели на $0,31 до $108,66 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,09 до $88,57 за баррель.

Придуманный спикером Палаты представителей Джоном Бэйнером «План Б» по предотвращению автоматических повышения налогов и сокращения расходов в начале будущего года в четверг не получил достаточно голосов даже от Республиканской партии.

«Все дело в проблеме »бюджетного обрыва«. Скорее всего, Белый дом договорится с республиканцами, но настораживает то, что Бэйнер не смог убедить товарищей по партии поддержать свой план», — сказал управляющий директор IHS Purvin & Gertz Виктор Шум.

Поскольку для решения финансовых проблем остается лишь несколько дней, некоторые американские политики высказывают опасение, что стране все-таки придется упасть с «бюджетного обрыва» в начале января. Вероятность этого, а также рост поставок нефти, продолжат давить на цены в ближайшие недели, считает Шум.

По его прогнозам, WTI будет торговаться по $85-89 за баррель, а европейский эталонный сорт Brent — на $20 дороже.

Добыча нефти в Ираке в декабре превысила 3,2 миллиона баррелей в сутки и может подняться до 4 миллионов в 2014 году, сказал министр нефтяной промышленности Абдул Карим Луаиби.

Снижение цен сдерживает геополитическая напряженность на Ближнем Востоке. В Сирии несколько десятков человек, стоявших в очереди за хлебом, погибли во время авианалета в воскресенье, сообщили представители оппозиции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться