Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2012, 12:30 Читати українською

Рынок труда-2012: Тенденции уходящего года

В сравнении с предыдущими периодами, 2012 год привнес некоторое оживление на  рынок труда. По крайней мере, первый квартал 2012 года, с точки зрения активности работодателей, был довольно оптимистичным.

Рынок труда-2012: Тенденции уходящего года
Фото с сайта ubr.ua

Ольга Марченко, старший консультант по рекрутингу компании Brain Source International специально для UBR.UA.

После того, как в предыдущих 2009-2011 годах многие компании провели  реструктуризацию и максимально «оптимизировали» штат,  пришло время пополнять недостающий резерв, и в фаворе затребованных оказались специалисты в области продаж  — FMCG, B2B, ритейл.

Ставки,  которые были предусмотрены в планах компаний на развитие,  были «разморожены» и по ним начался активный поиск. 

Помимо этого некоторые игроки рынка В2В наконец-то оживились  и решили открыть свои филиалы  в крупных городах Украины. Правда, процесс этот активизировался уже к концу года, и планы по выходам специалистов перенесены  на начало 2013 года.

Еще один толчок к оживлению спроса  на персонал дали крупные супермаркеты, которые на 4 квартал текущего года, в связи с планированным ростом продаж, начали массовый набор продавцов в сфере ритейла по всей территории Украины.

И хотя  здесь речь идет скорее о сезонном, временном персонале, минимум по 10-15 человек в каждом из городов, где территориально расположены магазины компаний, получат официальную работу.

Рынок ИТ, был все также стабилен. Наблюдался спрос на разработчиков программного обеспечения, специалистов по поддержке и наполнению сайтов. В фаворе Java, php  и  C++ девелоперы.

Что касается специалистов бэк-офиса, административного персонала, то в 2012 году наблюдалась интересная тенденция — несмотря на  давно наметившееся падение спроса на бухгалтеров, юристов, экономистов, специалистов, которыми перенасыщен рынок, компании все — же очень нуждаются в таких сотрудниках.

Но речь идет только о специалистах очень узкого профиля. 

Например,  существует стойкий спрос на бухгалтеров, которые знакомы с более новой версией программы 1С,  а именно 1С 8. Причем не просто знают такую программу, но и смогут помочь ознакомить с ней остальной персонал предприятия и способствовать переходу компании на новый продукт.

Так же ситуация обстоит и с юристами, есть интерес к узкоспециализированным специалистам, например к таким которые имеют опыт работы с природоохранными организациями,  земельным фондом и т. п.

Произошло также значительное оживление на агрорынке. Процессы слияния компаний, входа на рынок, усиления  мощностей в элеваторном или растениеводническом  бизнесе повлияли на появление на рынке таких интересных вакансий как, например, землеустроитель.  Еще одной очень  популярной вакансией к началу III квартала стала позиция главного агронома.

Что касается Евро 2012, и прогнозируемого в конце 2011 оживления в секторах розничной торговли, ресторанного и гостиничного бизнеса, прогнозы не сбылись.

Сейчас, постфактум, можно сказать одно -  надежды не сбылись, ожидаемого притока вакансий компании не получили. Да, попеременно возникали те или иные вакансии, которые были связаны с проведением Евро, но это явно была не та ожидаемая массовость. В целом, рынок труда 2012 года не лихорадило, он был стабильным и прогнозируемым.

Комментарии - 2

+
0
22041983
22041983
23 декабря 2012, 13:09
#
«продавцы» — всегда были в цене… так что кризис им только на руку!
+
+12
Angel13
Angel13
24 декабря 2012, 9:44
#
Я сейчас свчзан с торговлей и наблюдаю дикое падение, кроме продуктов
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться