Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2012, 10:50 Читати українською

Уклоняются от налогов не только олигархи, но и корпорации — эксперт

От налогообложения в Украине уклоняются не только отечественные олигархи, но и транснациональные корпорации. Об этом рассказал руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловський, передает Зеркало недели.

«В первую очередь это компании, работающие с продуктами питания, бытовой техникой, недвижимостью, в медицинской отрасли, тяжелой промышленности и т.д.», — замечает специалист.

Ссылаясь на независимые оценки, Забловський констатирует, что «убытки госбюджета в результате злоупотреблений с трансфертным ценообразованием составляют около 15-20% ВВП Украины».

По словам эксперта, оптимизация налогообложения осуществляется не только через внешнеэкономические операции, но и на внутреннем рынке — через отечественные предприятия, которые пользуются специальными режимами налогообложения.

«Само по себе понятие „трансфертное ценообразование“ не является негативным фактором. Негативом является лишь злоупотребление им. А потому все законопроекты относительно трансфертного ценообразования должны строиться, в первую очередь, на предотвращение злоупотреблений», — замечает специалист.

Как сообщалось, в налоговой заявили, что обнаружили новый способ борьбы с выводом средств в оффшоры.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться