Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 декабря 2012, 19:10 Читати українською

Банки с российским капиталом готовы наращивать кредитный портфель в Украине, — E&Y

Банки с российским капиталом готовы наращивать кредитный портфель в Украине. Об этом говорится в обзоре аудиторской компании Ernst & Young, пишет РБК-Украина.

«Стратегические цели банков отличаются в зависимости от финансового состояния и наличия свободных ресурсов, а также поддержки акционеров. Отдельная группа банков, включающая, прежде всего, банки с российским капиталом, готова наращивать кредитный портфель и конкурирует за кредитоспособных заемщиков и в рознице, и в корпоративном сегменте. В то же время, многие банки сосредоточены на очищении балансов от »токсичных« активов, снижении операционных издержек и сворачивании либо продаже бизнеса. В первую очередь, это финансовые учреждения, принадлежащие акционерам из Греции и некоторых других европейских стран», — подчеркнула старший менеджер отдела сопровождения сделок E&Y Лариса Марченко.

Она также отметила, что с точки зрения продуктов, в рознице наращиваются объемы беззалоговых потребительских кредитов, а также распространяется карточное кредитование. При этом ипотека остается вне интересов банкиров и заемщиков ввиду малой прогнозируемости стоимости гривны и завышенных ставок.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться