Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 декабря 2012, 16:44 Читати українською

Нефть дорожает в надежде на завершение бюджетного кризиса в США

Нефть Brent превысила $108 за баррель во вторник в надежде на восстановление спроса, так как США немного продвинулись в переговорах о предотвращении бюджетного кризиса, который может довести страну до рецессии.

Президент США Барак Обама сделал предложение республиканцам, согласно которому серьезное повышение налогов ожидает богатых американцев, а более низкие налоги будут сохранены для тех, кто зарабатывает меньше $400.000 В год.

К 16:30 МСК цены на эталонную марку Brent выросли на 59 центов до $108,23 за баррель, на американскую легкую нефть — на 40 центов до $87,69.

«Сегодня мы на волне оптимизма, потому что мы ждем договора о »бюджетном обрыве«, что стимулирует все рынки», — сказал Бйарн Шилдроп, аналитик SEB в Осло.

«Даже если мы еще не видим решения, оптимизм присутствует».

Brent торгуется в диапазоне между $112 и $104 с ноября 2012 года под давлением беспокойства о том, что договор о бюджете США не будет достигнут до конца года.

Оптимизму способствуют данные Китая, демонстрирующие оживление спроса во второй по величине экономике мира.

Саудовская Аравия сообщила, что рынок хорошо сбалансирован, когда цены выше $100 за баррель — уровня, которого пытался достичь этот крупнейший мировой экспортер путем регулирования объема добычи в последние два года.

Средняя цена на Brent была относительно стабильной на протяжении последних двух лет, хотя периодически взлетала до $120 и выше, когда поставки с Ближнего Востока нарушались из-за арабской весны, а санкции Запада сокращали экспорт из Ирана.

Средняя цена на Brent в 2012 году, вероятно, составит $111,70 за баррель. В 2011 году этот показатель составлял $110,91.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться