Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2012, 17:06 Читати українською

Золото снижается вслед за акциями, евро

Золото дешевеет в понедельник третью сессию подряд, следуя за акциями и евро, так как неопределенность, окружающая бюджет США, удерживает потенциальных покупателей за пределами рынка.

На прошлой неделе цены упали ниже 100-дневного среднего скользящего значения $1.703 за унцию, которое служило в качестве поддержки.

К 17:10 МСК золото торговалось на уровне $1.691,21 за тройскую унцию по сравнению с $1.696,31 на закрытие торгов в пятницу. Февральские фьючерсы с поставкой в США снизились на $4,9 до $1.692,4 за унцию.

На прошлой неделе золото ненадолго подскочило до двухнедельного максимума выше $1.720 за унцию после того как ФРС США пообещала покупать долгосрочные Treasuries на $45 миллиардов ежемесячно. Это решение может привести к инфляции, что, как ожидается, поддержит золото.

Но металл быстро потерял набранные очки, как и другие активы, поскольку инвесторы готовятся к окончанию года.

«Это (движение золота) в первую очередь техническое движение, продолжение снижения после объявления ФРС на прошлой неделе, — сказал Том Кендалл из Credit Suisse. — Технически график выглядит более пессимистичным. Линия наименьшего сопротивления теперь направлена вниз».

Цены двигаются к нижним пределам недавних диапазонов по мере приближения конца года, добавил он.

Европейские акции и евро отступают вниз, так как инвесторы сосредоточены на грозящем США «бюджетном обрыве» — одновременном повышении налогов и сокращении расходов, которые могут довести страну до рецессии.

В бюджетных переговорах республиканцев и президента Барака Обамы наметился небольшой прогресс, но до окончательного соглашения пока далеко.  

Что касается других металлов, то серебро торгуется на уровне закрытия в пятницу — $32,21 за унцию.

Палладий подешевел до $700,52 за унцию с $705,00, платина упала до $1.608,17 за унцию с $1.620,00.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться