Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2012, 14:00 Читати українською

МИД: Из-за российского газа Украина не может быть полностью независимой

Директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин заявил, что Украина не может быть полноценно независимым государством при газовой зависимости от России, пишет Обозреватель.

Олег Волошин
Олег Волошин
директор департамента информационной политики МИД

По его словам, не нужно недооценивать те риски и вызовы, которые были в начале существования независимой Украины и не исчезли до сих пор.

«Мы до сих пор не решили вопрос газовой независимости от России. За последние два года сделано очень много, чтобы его решить. Однако я глубоко убежден, что Украина не может быть полноценно независимым государством, если зависит настолько сильно по стратегическим ресурсам от своего соседа», — сказал Волошин.

По его словам, если бы представители нынешней власти «сняли Украину с газовой иглы России», этого было бы достаточно, чтобы оставить их имена в учебниках истории.

Также Волошин выразил уверенность в том, что, имея торговый оборот с Россией почти в 60 млрд долларов, Украина не может говорить об отношениях с ней только в идеологическом ключе.

«Власть должна давать ответ на восточный вызов нашей внешней политики и государственности. Геополитический плюрализм России на постсоветском пространстве является вызовом нашей нацбезопасности», — подытожил Волошин.

Ранее глава украинского государства Виктор Янукович заявлял, что высокие цены на газ приведут к тому, что Россия потеряет украинский рынок.

Комментарии - 1

+
0
papakor
papakor
16 декабря 2012, 15:46
#
Все государства чем-то торгуют друг с другом и в этом смысле зависят друг от друга. Одни покупают российский газ, другие — российский лес, Россия покупает индийский чай и кофе, китайскую электронику и что -то никто не плачет о потере независимости. Обрести независимость по г. Волошину очень просто — прекратить все внешнеэкономические сношения. А вообще абсолютная независимость — это мечта идиота!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться