Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 декабря 2012, 13:51 Читати українською

Иена упала до минимума 9 месяцев к доллару

Курс иены упал до минимума девяти месяцев к доллару на фоне растущих ожиданий смягчения политики Банка Японии после предстоящих в воскресенье парламентских выборов.

Против доллара иена выросла на 0,01 процента до 83,65 иены, ранее упав до максимальной отметки с марта 83,95 иены, а против евро иена подешевела до минимума восьми месяцев 109,63 иены.

По сообщениям японских СМИ, Либерально-демократическая партия одержит убедительную победу на выборах в воскресенье. Лидер партии Синдзо Абэ призывает центробанк к более активным стимулирующим мерам.

«На рынке растет уверенность, что будущее правительство будет настолько агрессивным в плане смягчения денежно-кредитной политики, насколько только можно себе представить. Те, кто надеялись купить пару доллар/иена в момент возможного падения после совещания ФРС, покупают доллар, потому что он не сильно упал», — сказал трейдер одного японского банка.

«Учитывая высокие ожидания, трудно представить, что Банк Японии преподнесет какие-либо сюрпризы. Он уже покупает акции, это единственный центробанк, делающий что-то подобное», — отметил экономист Sumitomo Mitsui Trust Bank Аяко Сера.

Индекс доллара к валютной корзине упал до недельного минимума 79,711, а затем поднялся до 79,912, а евро подорожал на 0,02 процента до $1,3079.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в зоне евро, рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения в экономической активности, в декабре поднялся до максимума девяти месяцев 47,3 пункта с 46,5 пункта в ноябре при прогнозах аналитиков в 46,8 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности, ниже — на спад.

В четверг Европа договорилась о предоставлении Европейскому центральному банку новых полномочий, которые дадут ему возможность контролировать банки еврозоны с 2014 года.

«В ближайшее время мы ожидаем покупок евро в моменты снижения котировок, учитывая прогресс в выкупе греческих облигаций и создание единого банковского наблюдателя», — сказал аналитик UBS Бит Зигенталер.

Австралийский доллар отступил до $1,0534 с отмеченного на этой неделе трехмесячного пика $1,0585. Поддержку австралийской валюте оказали, в частности, слова первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева, что центробанк увеличил долю австралийского доллара в международных резервах до 1,5 процентов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться