Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 декабря 2012, 13:34 Читати українською

Акции Европы снижаются из-за опасений за США

Европейские акции снижаются в четверг на фоне опасений провала переговоров о бюджете США.

К 14:17 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,41 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,3 процента.

Немецкий индекс DAX потерял 0,64 процента, британский FTSE 100 — 0,26 процента и французский CAC-40 — 0,32 процента.

Федеральная резервная система США в среду объявила о новом раунде монетарных стимулов, сообщив, что намерена держать процентные ставки у нуля до тех пор, пока безработица не упадет хотя бы до 6,5 процента. Центробанк также сообщил, что продолжит скупку облигаций министерства финансов длительных сроков обращения на $45 миллиардов в месяц, а также ипотечных бумаг еще на $40 миллиардов ежемесячно.

Поскольку рынки ждали такого решения ФРС, инвесторы вновь обратили внимание на ход переговоров о «бюджетном обрыве» в США. Спикер Палаты представителей Джон Бэйнер сказал в среду, что у него с президентом Бараком Обамой остаются «серьезные разногласия» о том, как предотвратить повышение налогов и сокращение расходов в начале будущего года.

Выступая после совещания ФРС ее председатель Бен Бернанке сказал, что денежно-кредитной политикой невозможно компенсировать ущерб, который способен нанести «бюджетный обрыв».

«Нет никаких факторов, которые могли бы вызвать рост рынка. Проблема »бюджетного обрыва« продолжить тянуть рынок вниз», — сказал старший аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон.

Индекс нефтегазовых компаний снизился на 0,11 процента, в том числе акции британской BG Group подешевели на 1,03 процента после сообщения об уходе в январе генерального директора Фрэнка Чепмена, возглавлявшего компанию 12 лет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться