Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 декабря 2012, 17:14 Читати українською

Нефть дорожает после объявления решения ОПЕК

Цены на нефть растут после того, как ОПЕК оставила квоту на добычу нефти на прежнем уровне.

В 17.00 МСК фьючерсы на нефть Brent подорожали на $1,06 до $109,07 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,67 до $86,46 за баррель.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила квоту на добычу нефти в 30 миллионов баррелей в сутки на совещании в Вене, сообщили участники совещания.

ОПЕК в ноябре снизила добычу до 30,78 миллиона баррелей в сутки и предупредила, что рост мирового потребления нефти в первом полугодии 2013 года может оказаться ниже ожиданий из-за слабости мировой экономики.

В то же время добыча в США приближается к 20-летнему максимуму за счет сланцевой нефти, сообщило Управление энергетической информации. В 2013 году американская добыча, по прогнозам, вырастет на 11 процентов до 7,1 миллиона баррелей в сутки.

Мировой спрос на нефть будет слабым в 2013 году из-за низких темпов экономического роста, а снабжение рынка будет достаточным, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (IEA).

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,27 миллиона баррелей, по данным Американского института нефти, при прогнозах снижения на 2,3 миллиона баррелей. Отчет о запасах Управления энергетической информации будет опубликован в среду вечером.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться