Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 декабря 2012, 15:40 Читати українською

Фондовые менеджеры по всему миру борются за право инвестировать в Китай

Иностранные фондовые менеджеры начали погоню за квотами Китая на десятки миллиардов долларов, которые в ближайшие годы могут влиться в экономику благодаря дальнейшему открытию рынков капитала Пекина, что создает новые возможности для стагнирующего фондового сектора страны, пишет Рейтер.

В 2012 году Китай расширил схему Qualified Foreign Institutional Investor (QFII), главный канал иностранных инвестиций в рынок акций и облигаций Китая, в надежде привлечь долгосрочных игроков, таких как пенсионные и целевые фонды, чтобы помочь стабилизировать волатильный фондовый рынок страны.

Но многим из этих фондов недостает филиалов и знаний для прямых инвестиций в Китай, и они обращаются к третьим лицам для помощи с их портфелями.

«Появляется много новых имен. У них нет базы в Китае, но они очень хотят принять участие в распределении активов», — сказал Жерард ДеБенедетто, глава AZ Investment Management, фирмы-консультанта, которой владеет итальянская компания по управлению активами Azimut Holding Spa.

AZ Investment Management в последние шесть месяцев фиксирует рост обращений инвесторов, интересующихся программой QFII, добавил он.

Многим китайским фондовым менеджерам недостает базы, например, англоговорящих сотрудников или подходящих для бизнеса QFII IT-систем.

Это дает преимущество иностранным фондовым компаниям, которые должны вести бизнес в Китае через совместные предприятия с китайскими партнерами, что позволила им аккумулировать 57 процентов всех средств, находящихся под управлением.

Рассматривая расширение QFII как возможность для бизнеса, исполнительные директора китайских фондовых предприятий BNP Paribas, Assicurazioni Generali и Deutsche Bank недавно путешествовали за рубеж для встречи с потенциальными клиентами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться