Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 декабря 2012, 9:46 Читати українською

Доллар близок к многомесячным минимумам

Доллар близок к многомесячным минимумам в среду, поскольку рынки рассчитывают на новые стимулирующие меры Федеральной резервной системы.

Евро растет благодаря неожиданно высоким экономическим ожиданиям Германии. Рассчитанный исследовательским институтом ZEW индекс экономических ожиданий повысился в декабре до плюс 6,9 пункта с минус 15,7 пункта в ноябре при прогнозах аналитиков в минус 12,0 пунктов.

В то же время доверие потребителей в США в ноябре показало наибольший спад с марта 2011 года.

Индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,5 процента с начала недели до 80,04, а евро поднялся до $1,3000 по сравнению с отмеченным в пятницу двухнедельным минимумом $1,2876.

Экономисты прогнозируют, что ФРС в среду объявит о новой программе покупки гособлигаций на $45 миллиардов в месяц вместо завершающейся в конце года аналогичной «Операции Твист».

«ФРС обычно принимает превентивные меры в отношении экономики, судя по тому, как был начат третий этап »количественного смягчения«. Учитывая опасения по поводу »бюджетного обрыва«, я думаю, ФРС сделает то, о чем говорят рынки. В этом случае пара евро/доллар продолжит расти», — сказал менеджер по валютным рынкам Nomura Trust Bank Хидеки Амикура.

Австралийский доллар поднялся до трехмесячного максимума к доллару США $1,0541 и 8,5-месячному максимуму к иене 87,01 иены. Курс иены к доллару США близок к 82,55 иены, откуда недалеко до пика 7,5 месяцев 82,84 иены, отмеченного почти три недели назад.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться