Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 декабря 2012, 16:30 Читати українською

Частичное присоединение Украины к Таможенному союзу невозможно, — Мунтиян

Украине необходимо стать полноправным членом Таможенного союза для того, чтобы в полной мере пользоваться преференциями членства в объединении, считает правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, странами СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, пишет Интерфакс-Украина.

«Позиция стран Таможенного союза — Беларуси, Российской Федерации, Казахстана: они говорят, что наша нормативно-правовая база, которая уже подписана — этих соглашений было 68, а добавилось еще 60, — такой формы не предусматривает. То есть необходимо пакетное принятие тех соглашений, и только тогда Украина может стать членом. То есть, те преференции, которые мы ожидаем получить, если мы не станем челном Таможенного союза, — получить их не удастся», — сказал он.

По словам Мунтияна, создана рабочая группа, которая работает в данном направлении. Итогом работы данной группы должна стать обобщенная стратегия развития взаимоотношений Украины со странами ТС.

«Те задачи, которые поставил премьер-министр и президент, мы над ними уже работаем. Мы подписали два меморандума с российской экономической комиссией. Кроме того, мы работаем непосредственно по техрегламенту, по их совместимости и адаптации и занимаемся вопросом снятия торговых барьеров для того, чтобы улучшить наш торговый баланс. Но получить преференции, получить софинансирование по тем программам, которые у нас есть, я думаю, будет трудновато», — добавил он.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, каким образом может повлиять расширенное сотрудничество в рамках Таможенного союза на евроинтеграционные устремления Украины в части подписания соглашения о зоне свободной торговле, он отметил, что опасения европейских политиков напрасны.

«Свою негативную оценку (возможность вступления Украины в Таможенный союз) еврокомиссары уже заявляли… Было даже мнение, что это якобы воссоздание Советского Союза. Я думаю, что это не так… Что касается экономической составляющей, то таких объединений в мире сегодня 200. Кроме того, сам Евросоюз хочет создать зону свободной торговли с Северной Америкой», — сказал Мунтиян.

Напомним, ранее о необходимости присоединения Украины к некоторым положениям Таможенного союза заявил президент страны Виктор Янукович. Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Николай Азаров, в свою очередь, сообщил, что Украина изучает, на каких условиях она могла бы присоединиться к определенным договорам в Таможенном союзе.

Напомним также — Россия рассчитывает, что к 2015 году Украина войдет в Таможенный союз.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться