Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 декабря 2012, 18:30 Читати українською

Украина готова к компромиссу при пересмотре обязательств в рамках ВТО, — Азаров

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Николай Азаров допускает компромиссы в позиции Украины по пересмотру тарифных обязательств в рамках Всемирной торговой организации, пишет Интерфакс-Украина.

Общаясь на своей страничке в Facebook с пользователями, Азаров сообщил, что сегодня он провел совещание по этому вопросу и заслушал информацию украинских переговорщиков, а также руководителей всех заинтересованных министерств и ведомств.

«Мы договорились о том, что работа с нашими партнерами должна быть значительно усилена и все необходимые разъяснения по поводу наших позиций мы должны дать. Одновременно мы договорились о возможности компромисса при согласовании наших позиций», — отметил он.

Он добавил, что, прежде всего, надо иметь в виду, что обстоятельства на экспортных рынках вынудили Украину к предложению определенных позиций. «Поэтому Украина не была намерена вносить какую-либо дестабилизацию в эти чувствительные сферы международной торговли», — продолжил Азаров.

Он подчеркнул, что Украина действовала в соответствии с нормами ВТО, и юридически действия безупречны.

«Однако мы понимаем, что каждая страна хотела бы сохранить для себя более выгодные позиции, и, естественно, там, где речь идет об ослаблении защиты своего рынка, она занимает негативную позицию», — отметил и. о. премьера.

Он считает, что в каждом конкретном случае Украине надо вести конструктивные переговоры и иметь хорошие аргументы для этих переговоров.

Напомним, 22 ноября во время встречи с представителями Федерации работодателей премьер-министр заявил, что Украина ведет переговоры со Всемирной торговой организацией о пересмотре условий присоединения к ВТО.

В то же время, 26 ноября на заседании совета по торговле ВТО было принято заявление, в котором государства-члены организации призвали Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных обязательств.

Комментарии - 1

+
0
norfolk
norfolk
7 декабря 2012, 19:57
#
Пересмотр на авто — веселят :) — «+» ко всему утилизац-й сбор, скоро точно lanos будет стоить 15$ и это не в максимальной комплектации!!! :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться