Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 декабря 2012, 16:20 Читати українською

Исследование: Сплетни помогают работе в офисе

Ученые из университета Амстердама выяснили, что слухи и сплетни могут приносить пользу коллективу, так как часто используются офисными работниками, например, для того, чтобы предупредить коллег, которые плохо справляются со своими обязанностями, пишет Иностранная пресса.

Авторы исследования показали, что в процессе эволюции сплетни стали выполнять важную социальную роль

"Зачастую распространение слухов рассматривается как поведение, направленное на манипулирование другими, корыстное и вредоносное поведение, — комментирует автор исследования Бианка Бершма из университета Амстердама.

По словам Баршма, результаты их исследований демонстрируют, что сплетни — это не всегда негатив, как может показаться на первый взгляд.

«Сплетни позволяют людям собирать и проверять информацию, развлекаться болтовней друг с другом, а также защищать свою группу», — отмечает она.

Как отмечают ученые, благодаря обсуждению слухов и сплетен коллективы развили необходимые стандарты поведения, и сила речи позволяет предупреждать других о недостатках тех либо иных сотрудников. 

Отметим, как показало проведенное ранее исследование, начальники чаще нанимают тех, кто им нравится внешне и приятен в общении, а не самых лучших кандидатов на вакансию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться