Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 декабря 2012, 14:20 Читати українською

ВВП Греции в III квартале сократился на 6,9%

Валовой внутренний продукт (ВВП) Греции в III квартале 2012 года, по пересмотренным данным, в годовом исчислении сократился на 6,9%, сообщается в отчете греческого статистического агентства ELSTAT, пишет РБК.

Речь идет о ВВП в постоянных ценах 2005 года без поправки на сезонность.Рецессия в Греции оказалась меньше, чем сообщалось ранее. Согласно опубликованным 14 ноября предварительным данным, экономика Греции за отчетный квартал сократилась на 7,2%.

При этом по сравнению со II кварталом 2012 года, когда спад в годовом выражении составил 6,3%, падение греческой экономики усилилось.

Между тем, как сообщалось ранее, ВВП Греции возобновит рост лишь в 2014 году. Такие прогнозы содержались в промежуточном отчете Центробанка по монетарной политике за 2012 год. При этом ЦБ Греции приветствует последние шаги, предпринятые властями и партнерами по еврозоне, по восстановлению долговой устойчивости и экономической конкурентоспособности республики.

При этом по итогам текущего года экономика страны сократится «чуть более чем на 6%» и на 4-4,5% в 2013 году, прогнозирует греческий ЦБ. «Положительная динамика будет засвидетельствована в течение 2014 г.», — отмечает Центробанк. За период греческой рецессии (2008-2012 гг.) накопленный спад ВВП составит 20%, а с учетом 2013 года может превысить 24%, подсчитал ЦБ.

Экономика Греции уже пятый год пребывает в рецессии. Главной причиной сокращения ВВП страны являются меры бюджетной экономии, необходимые для последовательного получения Грецией кредитных траншей от международных кредиторов в рамках программы финансовой помощи.

27 ноября 2012 года Еврогруппа и Международный валютный фонд (МВФ) договорились о выделении Греции очередного кредитного транша. Совокупный объем перечисляемых республике средств, разделенный на 3 субтранша, составит 43,7 млрд евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться