Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 декабря 2012, 17:50 Читати українською

НБУ не изменит принципы курсовой политики, — Арбузов

Национальный банк Украины (НБУ) не намерен менять принципы курсовой политики в обозримом будущем, заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов, пишет Интерфакс-Украина.

Сергей Арбузов
Сергей Арбузов
Глава правления Национального банка Украины

«Новая курсовая политика не будет отличаться от старой. По крайней мере, в обозримом будущем. Даже в условиях большей гибкости обменный курс гривны должен оставаться прогнозируемым и не генерировать дополнительные риски или шоки для экономики и финансово-кредитной сферы», — заявил он в интервью журналу «Эксперт».

При этом Арбузов отметил, что присутствие центрального банка на межбанковском валютном рынке остается незначительным — порядка 4% от общего объема операций.

Глава НБУ вновь выступил за введение сбора от продажи иностранной валюты за наличную гривну населением, поскольку такой шаг направлен на стабилизацию валютного рынка. «Не склонные к спекуляциям люди не пострадают», — отметил Арбузов.

По его данным, чистый спрос на иностранную наличную массу с середины ноября неуклонно снижается. «За последние полторы недели он уже упал в 2,7 раза, вернувшись к июньскому уровню. Не исключено, что при сохранении такой динамики мы валюту еще и покупать будем», — отметил глава центрального банка.

Кроме того, Арбузов сообщил, что Нацбанк готов активизировать предоставление кредитов рефинансирования тем банковским учреждениям, которые будут кредитовать реальный сектор экономики.

«Речь идет о предоставлении недорогого рефинансирования… Полагаю, что в начале следующего года рефинансирование банковского сектора активизируется», — считает он.

Комментарии - 4

+
+7
22041983
22041983
6 декабря 2012, 17:57
#
Всегда по восем?
+
+4
fangus
fangus
6 декабря 2012, 18:36
#
Пока не просрут все ЗВР ..., «а потом РАКЕТА!!!» (цитата из анекдота) :)
+
0
22041983
22041983
6 декабря 2012, 19:49
#
А ЗВР еще есть?
+
+4
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
6 декабря 2012, 20:54
#
Что ж ты уже изменишь, серенька? поздно… поезд пошел…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться