Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2012, 12:30 Читати українською

Украина заняла 144 место по уровню коррупции в мире: выше нас Кения, Пакистан и Нигерия

Согласно результату индекса восприятия коррупции за 2012 год Украина занимает 144 место из 176 стран, охваченных исследованием, пишет Униан.

Таковы результаты исследования, проведенного Transparency International.

Так, Украина набрала лишь 26 баллов из 100 возможных. Чем ниже балл, тем ближе страна находится к коррупционной пропасти.

26 баллов также получили Сирия, Папуа-Новая Гвинея, Конго, Эритрея.

Лучше ситуация, т.е. 27 баллов в Кении, Пакистане и Нигерии. У России — 28 баллов.

Самое лучшее положение — 90 баллов в Дании, Финляндии и в Новой Зеландии. Самая худшая ситуация в Сомали, которая получила лишь 8 баллов.

Любой результат, меньше, чем 30 баллов, с точки зрения Transparency International считается «позором для нации», — отмечается в пресс-релизе организации.

Прошлогодний показатель Украины составлял 27 баллов (2,3 балла по старой методологии).

Самыми главными факторами роста коррупции, по мнению экспертов Transparency International, стала бездеятельность Национального антикоррупционного комитета при президенте.

«Учреждение, у которого больше всего полномочий в сфере координации действий по противодействию коррупции, уже больше года не проводит заседаний», — отмечают в пресс-релизе.

«Госпрограмма противодействия коррупции стоит не дороже бумаги, на которой она напечатана. Заявленные средства на реализацию государственной антикоррупционной программы в 2011-2012 гг. так и не были выделены», — назвали в организации еще одну причину.

«Изменения в законодательстве о госзакупках вывели в тень десятки миллиардов государственных средств. Граждан фактически лишили права на информацию о закупках, осуществляемых за народные деньги», — подчеркнули в организации.

Для решения вопроса Transparency International предлагает возобновить работу Национального антикоррупционного комитета при президенте, финансировать и выполнять Госпрограмму предотвращения и противодействия коррупции.

Также организация считает необходимым предоставить свободный доступ к информации о госзакупках, публиковать сведения из Единого госреестра лиц, привлеченных к ответственности за коррупционные действия, для этого нужно пересмотреть положение закона «О защите персональных данных».

Комментарии - 2

+
+3
sugata
sugata
5 декабря 2012, 13:13
#
Надо же, а нам говорят, что все проблемы украинской экономики из-за долларов которые мы храним под подушкой.
+
0
Andrey M
Andrey M
6 декабря 2012, 12:13
#
Не верьте буржуям, у нас «покращення» только слепой не видит. :)
Он Азаров рекомендует уже питаться омарами, надоело наверное капусту дешевую жрать.
Ничего, предел настат во всем, терпению людей тоже…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться