Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2012, 11:00 Читати українською

Равновесие на валютном рынке восстановилось, — НБУ

Валютный рынок Украины демонстрирует явные признаки консолидации спроса и предложения на равновесном уровне, сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий, пишет Интерфакс-Украина.

Валерий Литвицкий
Валерий Литвицкий
советник главы НБУ

«Уже несколько дней Национальный банк не только продает валюту, но и покупает», — сказал он.

«Мы доказали, что у нас дела и слова не расходятся. В пользу этого свидетельствует стабилизация курса в последние дни и возвращение тенденции, когда наши интервенции направлены в обе стороны — на и покупку, и на продажу», — добавил советник главы НБУ.

Литвицкий подчеркнул, что развитие ситуации лишний раз подтвердило справедливость заявлений НБУ о том, что его курсовая политика не делится на фазы политического цикла.

По его словам, центральный банк и после выборов продолжает успокаивать волны на рынке, которые вызваны не фундаментальными факторами, а спекулятивными действиями.

«Хотелось бы, чтобы из этого извлекли такой урок: надо больше доверять Нацбанку и заявлениям его руководителей, и более критически относиться к сообщениям различных отечественных и зарубежных экспертов и аналитиков, среди которых есть просто ангажированные люди», — отметил советник главы НБУ.

Он добавил, что наметившимся на валютном рынке процессам можно придать устойчивый характер.

«Мы рассчитываем, что законодательный сервис будет своевременным, взвешенным и облегчающим, а не отягощающим нашу работу по стабилизации ситуации. Люди, принимающие политические решения, думаю, отдают себе отчет в мультипликативных последствиях таких волн на валютных рынках», — сказал Литвицкий.

Комментарии - 2

+
0
allescaput2030
allescaput2030
3 декабря 2012, 11:22
#
«Люди, принимающие политические решения, думаю, отдают себе отчет в мультипликативных последствиях таких волн на валютных рынках», — сказал Литвицкий."

Угроза НБУ Правитьельству и Раде. Типа, на каждый неустраивающий нас шаг, ответим «неожиданным, беспричинным» ростом курса местной порченой монеты.
+
+4
skorpi
skorpi
3 декабря 2012, 11:54
#
Развеселил Литвицкий!!! Равновесие, стабильность и рост у нас только в доходах у власть имущих…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться