Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2012, 14:00 Читати українською

Автомобили дорожать не будут

По мнению ассоциации введение сбора не коснется ни существующих владельцев автомобилей, ни покупателей новых машин, пишет Пульс Киева.

Налог не нужно будет платить и при сдаче автомобиля в металлолом после окончания его эксплуатации. Его платят только поставщики автомобилей.

«Более того, автопроизводители, в частности „ЗАЗ“, „Богдан“, КрАЗ, ЛАЗ, Черниговский и Бориспольский автозавод не планируют повышать цены на свои автомобили, в связи с принятием данного закона. А если Украине удастся подписать Межправительственное соглашение с Россией о взаимном неприменении утилизационного сбора, то аналогично не изменятся цены и на автомобили из России», — говориться в сообщении пресс-службы «Укравтопрома». Что же касается иномарок из других регионов, то их поставщики напрасно пугают потенциальных покупателей ростом цен, падением рынка или сокращением поступлений в бюджет. Ничего этого не будет — уверены в «Укравтопроме».

По словам экс вице-президента Корпорации General Motors Ника Райлли, который на днях посетил Украину, автоконцерны легко могут демпфировать до 10% изменений в налогах без пересмотра цены. «Производители знают, по какой цене, например, украинские потребители готовы покупать их автомобили. И эта цена подгоняется под те условия, которые есть в стране» — сказал Ник Райлли.

«Базовая ставка налога, согласно проекта закона, который принят в первом чтении Верховной Радой, составляет 5,5 тыс. грн и продавцы импортных автомобилей вполне могли бы взять на себя эти расходы, а не пугать подорожанием автомобилей покупателей» — отмечают в Ассоциации «Укравтопром». Тем более, что запас рентабельности для таких шагов навстречу потребителям, у поставщиков есть: в 2008 году, когда ввозная пошлина в Украине на иномарки была снижена с 25% до 10%, автомобили почему-то не подешевели на эту величину. А цены на автомобили в соседней России, где ввозная пошлина с учетом других налогов сейчас 30%, и в Украине, где пошлина 6-10% — практически одинаковы.

«Поэтому, нет никаких оснований говорить об изменении цен на автомобили на украинском рынке, а тем более пугать спадом рынка, остановкой импорта или сокращением поступлений в бюджет. Ничего этого не будет», — подчеркивают в «Укравтопроме».

Комментарии - 1

+
+4
Donkey
Donkey
2 декабря 2012, 17:13
#
В очередной раз раздули панику перед Новым годом, чтобы освободить склады. Ежегодный безотказный трюк опять сработал. Олени все потолки в салонах исцарапали.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться