Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2012, 9:00 Читати українською

Налог на продажу валюты равносилен налогу на воздух, — Пинзеник

Несколько дней назад ввели обязательную конвертацию валюты от наших людей, которые работают за границей. На сумму, которая превышает определенный порог в месяц без вашего согласия конвертируют вашу валюту, сказал экс-министр финансов, избранный народный депутат от партии «УДАР» Виктор Пинзеник в эфире передачи «Портреты с Сергеем Дорофеевым» на 5-м канале, пишет Дело.

Виктор Пинзеник
Виктор Пинзеник
председатель Украинского фонда поддержки реформ

«Разве эти решения успокоят валютный рынок?» — спросил экс-министр финансов.

А введение 15%-ного налога на продажу валюты Пинзеник считает театром абсурда.

«Нас сделали зрителями театра абсурда, где мы являемся свидетелями базарной дискуссии: 15, 10 или прочее. Честно говоря, проблему 15% нужно задавать не экономисту — она ничего к экономической теме не имеет. Потому что есть проблема с обменным курсом», — сказал Пинзеник на телеканале.

В доказательство своих слов он привел макроэкономические показатели: в Украине есть «дыра» во внешней торговле — «минус» 11 млрд за девять месяцев; есть долг в 60 млрд долларов, который нужно вернуть в ближайшие 12 месяцев.

«Существует фундаментальный дисбаланс. Разве введением таких действий этот дисбаланс ликвидируется?» — задал риторический вопрос экс-министр финансов.

Пинзеник считает, что если не будет профессиональный действий, тогда украинцев ждет серьезная девальвация национальной валюты.

При этом он не смог дать прогноз курса гривны: «Прогноз можно давать, когда вы видите логику действий… В самом худшем сне не мог себе представить, что на серьезном государственном уровне будет обсуждаться идея установить налог за каждое сказанное слово. Потому что налог на продажу валюты — такого рода налог, как на вдох воздуха».

Экс-министр считает, что решение по нацвалюте должны были принять давно. «Курс должен быть гибким. Он должен был колебаться и в одну, и в другую сторону. Этот курс сам бы лечил ситуацию. Мы бы не имели таких испытаний, когда приходится угадывать курс, потому что тогда бы легко можно было прогнозировать курс», — сказал экс-министр финансов.

Пинзеник также указал на слишком высокие ставки по депозитам и кредитам, причиной которых является обменный курс.

«Экономика не знает, как при нулевой инфляции обслужить кредиты по 25% годовых. А причина — в политике обменного курса», — считает Пинзеник.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться