Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 ноября 2012, 14:39 Читати українською

Иена упала до минимума 7 месяцев к евро

Иена снизилась в пятницу до минимума семи месяцев к евро из-за продаж японскими компаниями в конце месяца и ожиданий значительного смягчения политики центробанка.

Курс евро к иене поднялся на 1 процент до 107,63 иены — высшей отметки с конца апреля.

Курс доллара вырос на 0,7 процента до 82,69 иены, приближаясь к максимуму прошлой недели 82,84 иены. За ноябрь доллар подорожал более чем на 3 процента против японской валюты.

В последние недели давление на иену оказывают ожидания, что новое правительство, которое будет сформировано после выборов 16 декабря, склонит Банк Японии к более активному смягчению политики. Лидер оппозиции Синдзо Абэ, который, как предполагается, станет премьер-министром, призвал центробанк к радикальному изменению политики, отчего иена в начале ноября подешевела на 4 процента.

«Я думаю, что иена будет медленно, но верно дешеветь, — сказал Нил Джоунс из Mizuho Corporate Bank. — Некоторые инвесторы разочарованы тем, что Абэ смягчил тон выступлений, и на рынке иены много »коротких« позиций. Но я думаю, что эти короткие позиции сравнительно невелики, и многие западные инвесторы пессимистично относятся к иене».

По оценке Джоунса, доллар поднимется до 90 иен к концу марта.

«Мне кажется, история с Абэ зашла слишком далеко, он может не получить столь большой поддержки. Если он не одержит убедительной победы, инвесторам придется пересмотреть сценарий», — сказал старший аналитик валютных рынков Nomura Securities Юносуке Икеда.

Против доллара евро подорожал на 0,2 процента до $1,3005, откуда недалеко до достигнутого в четверг месячного максимума $1,3015. Расти евро помогают снижение доходности испанских и итальянских облигаций и договоренность международных кредиторов Греции о сокращении ее задолженности.

Доходность 10-летних гособлигаций Италии в четверг упала до минимума двух лет, а доходность аналогичных испанских долговых обязательств — до низшего уровня с марта.  

Также единую валюту поддержало неожиданное сообщение в четверг об улучшении делового климата в еврозоне.

Спикер Палаты представителей США Джон Бэйнер в четверг сообщил, что за последние две недели переговоры о том, как избежать финансового кризиса, почти не продвинулись.

Рост ВВП США в третьем квартале был пересмотрен до 2,7 процента с 2 процентов, поскольку быстрое накопление запасов и рост экспорта компенсировали слабые потребительские расходы и первое более чем за год сокращение инвестиций компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться