Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 ноября 2012, 13:40 Читати українською

Украина планирует добывать 20-30 млрд куб. м сланцевого газа в год — Азаров

Украина в ближайшие 5-10 лет планирует выйти на добычу сланцевого газа в объеме 20-30 млрд кубометров ежегодно. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на украинско-норвежском бизнес-форуме, пишет Униан.

«Мы рассчитываем, что уже в ближайшие 5-10 лет мы выйдем на добычу объемов сланцевого газа не менее 20-30 млрд кубометров в год», — сказал Н.Азаров.

Напомним, вчера, 29 ноября, премьер-министр Н.Азаров в ходе встречи с представителями энергетических компаний Норвегии заявил, что запасы сланцевого газа в Украине оцен иваются в 7 трлн кубометров.

Напомним, в феврале текущего года Украина объявила конкурсы на заключение соглашения о разделе продукции по Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) площадям с запасами сланцевого газа.

В мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской и Юзовской площадях стали компании Сhevron и Shell соответственно.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 трлн куб. м, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам резервов этого типа после Польши, Франции и Норвегии.

Комментарии - 1

+
0
Baco
Baco
30 ноября 2012, 13:59
#
Это конечно хорошо, но стоимость его будет 250-350 долларов за тыс куб. когда себестоимость обычного газа не привышает 50. Ну это все равно меньше чем цена у России. Пошло бы все впрок.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться