Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 ноября 2012, 10:00 Читати українською

Текущий курс гривны несколько завышен, — эксперты МВФ

Эксперты Международного валютного фонда считают текущий курс гривны незначительно завышенным по сравнению с реальным на 8-13%, сообщается в подготовленном МВФ обзоре экономики Украины, пишут Подробности.

Так, согласно методу, основанному на равновесии платежного баланса страны (macroeconomic balance method) для получения бездефицитного текущего счета платежного баланса курс гривны должен снизиться на 13%.

Метод, предполагающий оценку устойчивости гривны к внешним факторам (external sustainability method) также указывает на то, что ее стоимость завышена, и предполагает, что реальный курс для стабилизации чистой стоимости зарубежных активов должен быть ниже на 8,3%.

Вместе с тем, метод оценки равновесного курса валюты (equilibrium real exchange rate method) предполагает, что текущий курс гривны недооценен на 9,2% по сравнению с его среднесрочным равновесным значением, более зависимым от условий торговли, относительной производительности экономики, относительного потребления госсектора, начальной чистой стоимости зарубежных активов.

Курс гривны на межбанке с начала 2012 года снизился на 1,7% — с 8,0400 гривны за доллар. В Украине до апреля 2013 года введена обязательная продажа 50% валютной выручки. В Нацбанке ранее заявляли, что считают приемлемой годовую амплитуду колебаний курса гривны в пределах 2,5%.

Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному в ноябре в Министерстве экономического развития и торговли Украины на основании оценок экспертов из 15 государственных и неправительственных организаций, курс гривны к доллару на конец текущего года составит 8,41 гривны за доллар, а на конец следующего — до 8,81 гривны за доллар: максимальные оценки на текущий год находились в диапазоне от 8,2 гривны за доллар до 8,8 гривны за доллар, а на следующий — от 8,35 гривны за доллар до 9,5 гривны за доллар.

Комментарии - 1

+
0
Artem123
Artem123
30 ноября 2012, 10:01
#
Плохо МВФ считает. По курсу бигмака — наоборот занижен!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться