Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 ноября 2012, 14:00 Читати українською

Евро поднялся к доллару благодаря оптимизму по поводу США

Евро поднялся к доллару благодаря комментариям американских политиков на тему переговоров по «бюджетному обрыву».

Курс евро к доллару вырос на 0,2 процента до $1,2986, приближаясь к отмеченному во вторник месячному максимуму $1,3010. Против иены евро подорожал на 0,3 процента до 106,64 иены по сравнению с отмеченным в понедельник максимумом семи месяцев 107,135 иены.

Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бонер в среду сообщил о возможности компромисса в переговорах по «бюджетному обрыву». Президент Барак Обама сказал, что рассчитывает договориться с Конгрессом до Рождества.

«Рынок обрадован позитивными новостями из США, которые поддерживают евро», — сказал стратег Morgan Stanley Иэн Стэннард.

Другим фактором поддержки стало падение доходности 10-летних итальянских гособлигаций до минимального уровня почти за два года. При этом игроки по-прежнему сомневаются, сможет ли Греция выполнить условия предоставления ей финансовой помощи, согласованные с международными кредиторами в понедельник.

Индекс делового климата в еврозоне повысился в ноябре до минус 1,19 пункта с минус 1,61 пункта в октябре, сообщила Еврокомиссия.

Курс доллара к иене поднялся на 0,1 процента до 82,15 иены с достигнутого в среду недельного минимума 81,68 иены. На прошлой неделе доллар поднялся до максимума 7,5 месяцев 82,84 иены.

В последние недели давление на иену оказывают ожидания, что новое правительство, которое будет сформировано после выборов 16 декабря, склонит Банк Японии к более активному смягчению политики. Лидер оппозиции Синдзо Абэ, который, как предполагается, станет премьер-министром, призвал центробанк к радикальному изменению политики, отчего иена в начале ноября подешевела на 4 процента.

Накануне выборов доллар будет торговаться в диапазоне 81-83 иены, сказал трейдер японского банка в Сингапуре.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться