Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 ноября 2012, 17:40 Читати українською

Испания намерена запросить 40-42,5 млрд евро помощи для банков

Правительство Испании намерено обратиться к помощи партнеров по еврозоне и запросить средства в размере 40-42,5 млрд евро для испытывающей проблемы банковской системы страны. Об этом сообщили сегодня испанские СМИ, сославшись на информацию источников в правительстве страны, пишет РБК-Украина.

В Министерстве экономики Испании отказались прокомментировать данные сообщения.

Напомним, 25 июня 2012 г. Испания предварительно согласовала с Евросоюзом помощь финансовому сектору в размере 100 млрд евро. Эти средства должны пойти на рекапитализацию банковской системы страны, сильно пострадавшей из-за лопнувшего пузыря на рынке недвижимости.

По данным испанской прессы, власти страны воспользуются 37 млрд евро для рекапитализации четырех национализированных банков (Bankia, Novagalicia, CatalunyaCaixa и Banco de Valencia). Еще 2,5 млрд евро будет потрачено на рекапитализацию недавно созданного банка Sareb, куда были слиты «плохие» активы. Дополнительные 2-3 млрд евро из европейских денег будет использовано в качестве помощи другим банкам, которым может потребоваться финансовая поддержка.

Накануне испанские СМИ сообщили, что европейские власти намерены провести трансферт в размере 35 млрд евро финансовой помощи в пользу проблемных испанских банков 15 декабря 2012 г. В свою очередь от испанской стороны требуется провести масштабную программу сокращения персонала в четырех национализированных банках, включая конгломерат Bankia.

Предполагается, что эти средства будут зачислены на счет испанского стабилизационного фонда (Fondo de Reestructuracion Ordenada Bancaria — FROB), который занимается реструктуризацией банков, а затем в течение двух недель необходимые денежные суммы будут переведены непосредственно кредитным организациям.

Испанская экономика переживает не лучшие времена. ВВП Испании продолжает сокращаться уже пятый квартал подряд: четвертая по величине экономика еврозоны в III квартале 2012 г. «сжалась» на 0,3% по сравнению со II кварталом 2012 г. В годовом выражении ВВП Испании сократился на 1,6%. Экономика страны серьезно пострадала от краха рынка недвижимости и снижения уровня расходов потребителей, которые лишились возможности занимать у банков, опасающихся невыполнения кредитных обязательств в условиях высокой безработицы.

Ситуация в стране осложняется не только серьезными проблемами в банковском секторе, которые вынудили правительство обратиться за международной финансовой помощью, но и плачевным положением регионов. Сейчас в Европе активно обсуждается вопрос, когда Испания обратится за полноценной финансовой помощью партнеров по еврозоне (в том, что это произойдет, эксперты не сомневаются).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться