Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 ноября 2012, 15:30 Читати українською

Большинство украинцев хочет работать за границей

Подавляющее большинство украинских специалистов (91%) задумывались над тем, чтобы жить и работать за границей, свидетельствуют данные опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua, пишут РИА Новости.

Около половины респондентов (48%) всерьез задумывались о смене места жительства, а 43% заявили, что иногда подумывают о переезде. При этом 5% хотят сначала поехать за границу на учебу, а потом остаться. Лишь 4% опрошенных не планируют уезжать из страны.

Большинство участников опроса (72%) считают, что молодежь стремиться за границу из-за отсутствия хорошего будущего для себя и своей семьи в Украине. При этом 44% назвали среди причин смены места жительства низкий уровень оплаты труда, а 41% считают, что в Украине нет условий для полноценной реализации профессиональных качеств.

В то же время 34% опрошенных назвали основной причиной трудовой эмиграции нестабильную политическую ситуацию в Украине, а 33% полагают, что за границей можно нормально зарабатывать, даже на непрестижной работе.

Большинство украинских специалистов хотели бы жить и работать в Европе (63%), США или Канаде (42%). Третьим популярным направлением эмиграции является Австралия (20%). В Россию готовы поехать 14% респондентов, а 16% сказали, что им неважно куда ехать, лишь бы там были хорошие условия.

Опрос проводился среди зарегистрированных пользователей портала hh.ua в первой половине ноября 2012 года. В нем принимали участие 5 017 респондентов, среди которых 60% — мужчины, 40% — женщины. Средний возраст опрошенных — 30 лет. 77% орошенных имеют законченное высшее образование, 11% — незаконченное высшее, в опросе также приняли участие кандидаты наук и аспиранты (по 2%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться