Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 ноября 2012, 10:40 Читати українською

В Украине Volksbank будет присоединен к «дочке» российского «Сбербанка»

Российский «Сбербанк» отказался от идеи продать украинское подразделение, купленное им у австрийской группы Volksbank. Вместо этого банк объединит его со своим дочерним банком в Украине. В результате объединения «Сбербанк» получит равномерную сеть отделений в Украине, пишет РБК-Украина.

«Мы не исключали возможности продажи украинского Volksbank. У нас были предложения о покупке этого актива, мы их изучили, но приняли решение интегрировать наши активы», — заявил заместитель главы «Сбербанка» Сергей Горьков в ходе Дня «Сбербанка», прошедшего на Франкфуртской финансовой неделе. Какие именно инвесторы хотели купить украинский Volksbank, Горьков не стал называть, уточнив лишь, что это были и украинские, и зарубежные участники рынка. По сообщениям источников в банковских кругах Украины, Volksbank у «Сбербанка» хотели купить украинский «Дельта-банк» и российский «Альфа-банк». Получить комментарии у «Дельта-банка» не удалось, в «Альфа-банке» отказались от комментариев.

В октябре председатель правления украинского «Сбербанка» Игорь Юшко говорил, что российский «Сбербанк» изучает вариант продажи активов Volksbank, в связи с тем что у банков разные бизнес-модели. «Сбербанк» хотел продать его по разумной цене. Но, как отмечал тогда же Юшко, предложения потенциальных покупателей не удовлетворяли продавца.

«В результате мы интегрируем украинское подразделение Volksbank с дочерним банком »Сбербанка« в Украине», — отметил во Франкфурте Горьков. По его словам, «Сбербанк» планирует провести объединение украинских активов в течение следующего года.

«Объединение двух банков — правильное решение. Украинская »дочка« »Сбербанка« больше представлена в центре и на востоке Украины, а Volksbank — это бывший западноукраинский »Электронбанк«, он больше на Западной Украине представлен. Поэтому логично его интегрировать. Тогда »Сбербанк« получит равномерную сетку по всей стране», — отметил банковский эксперт Андрей Гайдуцкий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться