Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 ноября 2012, 9:19 Читати українською

Цены на Brent держатся выше 111$ за баррель

Цены на нефть Brent в понедельник держатся выше $111 за баррель на фоне надежд, что Греции удастся избежать банкротства.

В 10:25 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,24 до $111,14 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,19 до $88,09 за баррель.

Министры финансов еврозоны в понедельник встретятся в третий раз за три недели, чтобы договориться о выделении Греции финансовой помощи до наступления срока очередных выплат по кредитам в середине декабря. Канцлер Германии Ангела Меркель выразила уверенность, что министрам удастся договориться, а министр финансов Франции Пьер Московиси сообщил, что сделка близка.

«Рынки сегодня проявят осторожность в связи с политическими событиями, предстоящими на этой неделе. Что касается Греции, в зависимости от результата переговоров цены могут пойти в любом направлении», — сказала стратег по сырьевым рынкам ANZ Натали Рампоно.

«Инвесторы по-прежнему беспокоятся за ситуацию в секторе Газа… Однако главной движущей силой цен на нефть в ближайшие недели будет »бюджетный обрыв« в США».

Белый дом и Конгресс на этой неделе возобновят переговоры о том, как избежать «бюджетного обрыва» — повышения налогов и сокращения расходов, которые вступят в силу в январе и, как опасаются инвесторы, могут столкнуть крупнейшего в мире потребителя нефти в рецессию.

В Египте более 500 человек пострадали во время протестов против решения президента Мохамеда Мурси дать себе широкие полномочия. Это поддержало цены на нефть, снизившиеся на прошлой неделе после достижения перемирия между Израилем и Палестиной.

Также поддержку ценам дал показатель делового климата Германии, неожиданно выросший в ноябре после полугодового снижения.

Негативное влияние на рынок может оказать победа сепаратистов на региональных выборах в испанской провинции Каталония, не получивших, впрочем, достаточно голосов, чтобы провести референдум о независимости провинции. На Каталонию приходится 20 процентов испанской экономики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться