Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 ноября 2012, 15:30 Читати українською

Эксперт: законопроект о 15% сборе с продажи валюты — провокация власти

Бывший исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский считает, что проект закона о введении 15% сбора с операций по продаже иностранной валюты является провокацией власти, направленной на то, чтобы люди сдавали валютные накопления. Об этом он заявил сегодня во время круглого стола, посвященного перспективам украинской экономики, пишет Униан.

Игорь Уманский
Игорь Уманский
экс-министр финансов Украины

«Я глубоко убежден, что этот законопроект никто не собирался принимать в принципе. В действительности это была провокация со стороны власти, провокация очень простого характера, к ней, кстати, прибегали не только в Украине, есть мировая практика. Суть ее очень простая: напугать на сегодняшний день людей, которые, по разным оценкам, имеют приблизительно 70 млрд долларов в карманах, где-то хранят в трехлитровых или других форматов банках», — сказал Уманский.

По его мнению, перспективой этих действий является желание спровоцировать население продавать наличную валюту.

«И еще же не факт, что по рыночному курсу. Кстати, им нужно было еще сказать, что это будет по официальному курсу Национального банка, и тогда эффект был бы полный», — подчеркнул бывший и. о. министра финансов.

В связи с этим он отметил, что многие люди начали продавать валюту, и это привело к определенному укреплению гривны.

«Но на очень короткий период. Я думаю, что люди сориентируются и очень быстро поймут, что их банально обманули», — подчеркнул Уманский.

Также он отметил, что в целом административные меры по укреплению национальной валюты могут дать лишь небольшой кратковременный эффект. Говоря о последующей судьбе этого законопроекта, эксперт сказал: ”Будут поддерживать эту интригу определенное время”.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно операций с иностранной валютой», которым предлагается ввести 15% сбор в Пенсионный фонд с суммы операций по продаже наличной валюты. Проектом закона предусмотрено, что в случае его принятия он вступит в силу через 60 дней после официального обнародования.

15 ноября директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова заявила, что введение 15% налога с продажи наличной валюты еще нуждается в обсуждении.

20 ноября Верховная Рада отложил а рассмотрение указанного законопроекта на неопределенное время.

Комментарии - 6

+
0
Elson
Elson
22 ноября 2012, 15:35
#
Но провокация хорошая, банковские отписываются -алени понесли бакс обратно в банки…
+
0
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
22 ноября 2012, 17:13
#
Эффективность «акции» будет видна по итогам месяца или нескольких — по динамике продажи валюты, роста депозитов и т.д…
+
0
Elson
Elson
22 ноября 2012, 18:06
#
Согласен, но несут сейчас… на просевшем баксе… откупать в матрац будут на подъеме..... банкам тоже хорошо…
+
0
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
22 ноября 2012, 18:16
#
Наверное :)
Хотя вот пишут, что банки возмущаются...:)

minfin.com.ua/2012/11/22/684464
+
+16
Caramba
Caramba
22 ноября 2012, 15:38
#
Народные резервы. НБУ нашел под матрасом $50 миллиардов

Александр Дубихвост предложил задаться вопросом: «Не являются ли эти наличные доллары, которые используются в теневой экономике как кровь этой экономики, угрозой для национальной экономической безопасности?»

Отвечаем: не являются. Опыт последнего десятилетия показал, что украинцы распоряжаются своими личными финансами более рационально, чем Минфин и НБУ финансами государственными. В то время как государство входило в долговой штопор, украинцы деньги накапливали. Сегодня народные резервы вдвое превышают золотовалютные резервы НБУ.

finance.liga.net/economics/2012/11/22/articles/30938.htm
+
+2
Elson
Elson
22 ноября 2012, 15:54
#
Ну правильно… государство входит в долговой штопор потому что само занимает, а потом само и растягивает… тяни пока можешь, отдавать не будешь (отдают всегда лохи -электорат) не бойся, а не утянешь- утянут другие…
шо непонятного… везде ворье, коррупция и пересичные лохи (все это называется украина)…
(читали -мы занимаем 190 место в мире по коррупции, кто не в теме -в мире всего около ДВУХСОТ СТРАН.?.).
а «украинцы распоряжаются своими личными финансами» конечно «более рационально, чем Минфин „
я что ли у себя тырить буду…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться