Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 ноября 2012, 10:33 Читати українською

Евро растет в надежде на решение греческого вопроса, иена падает

Евро достиг максимума 6,5 месяцев в четверг благодаря ожившим надеждам на соглашение о финансовой помощи Греции, а иена снизилась, так как инвесторы сторонятся ее в ожидании монетарного смягчения в Японии.

Инвесторы активно продавали евро в среду, после того как международные кредиторы не смогли договориться о переводе очередной порции средств Афинам. Но единая валюта снова начала расти, когда канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что соглашение все же может быть достигнуто в следующий понедельник.

Евро торгуется к доллару на уровне $1,2855, поднявшись на 0,2 процента с минимума предыдущего дня — $1,2735.

На утренних торгах в Азии евро подскочил до 106,27 к иене, максимального значения с начала мая. После этого он немного снизился и сейчас торгуется на уровне 106,11, на 0,27 процента выше уровня закрытия в среду.

Иена упала до самой низкой отметки с апреля к многим валютам, в том числе к доллару и австралийскому доллару.

Синдзо Абэ, лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Японии, который, вероятно, станет новым премьер-министром, призвал к «неограниченному» смягчению политики, пока не будет достигнута инфляция в 2-3 процента.

Аналитики говорят, что слабость иены может продержаться до выборов 16 декабря.

«Очевидно, это основано на факте, что если Абэ выиграет, начнутся дальнейшее смягчение и дальнейшие меры для ослабления иены», — сказал Эндрю Робинсон из Saxo Capital Markets.

Доллар торгуется к иене на отметке 82,59, максимального значения с начала апреля.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться