Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 ноября 2012, 9:20 Читати українською

Япония сократила экспорт в октябре 2012 году из-за конфликта с Китаем

Экспорт из Японии сократился в октябре 2012 г. в годовом выражении, пятый месяц подряд, из-за дипломатического конфликта с Китаем и слабого мирового спроса. Об этом сообщает РБК-Украина.

Поставки в Китай, главный экспортный рынок Японии, снизились в октябре на 11,6% в годовом выражении после падения на 14,6% в сентябре, когда территориальная ссора из-за группы островов привела к бойкоту японских товаров в КНР.

Общий объем экспорта в октябре сократился на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., что оказалось хуже прогноза экономистов на уровне 4,9%. Таким образом, Япония продемонстрировала четвертый месяц торгового дефицита подряд на фоне сильной иены и слабого международного спроса.

«По мере того, как китайская экономика будет выравниваться, японский экспорт, скорее всего, перестанет снижаться и может начать подъем в следующем году», — сказал Такеси Минами, старший экономист Norinchukin Research Institute.

«Но нельзя ожидать, что Китай даст такой же толчок японскому экспорту, как раньше, по причине бойкота японской продукции из-за территориального спора. Учитывая постоянные слабые индикаторы, Банк Японии может провести дальнейшее смягчение политики уже в следующем месяце».

Банк Японии во вторник, 20 ноября, не стал менять денежную политику, несмотря на призывы потенциального премьера проводить «неограниченное» смягчение для оживления экономики.

Четвертый месяц торгового дефицита подряд делает актуальными вопросы о том, как долго Япония сможет финансировать свой огромный госдолг.

Экономика Японии сократилась за квартал, закончившийся в сентябре, и, согласно опросу Reuters, впадает в рецессию, но вернется к умеренному росту в 2013 г. при условии роста мировой экономики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться