Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 ноября 2012, 13:10 Читати українською

НБУ может за год опустошить золотовалютные резервы — экс-глава Минитсерства финансов

В случае, если Национальный банк Украины продолжить бороться с дефицитом доллара на межбанковском рынке с помощью золотовалютных резервов, то их хватит максимум на один год, заявил бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский, пишет 5 канал.

Так, экс-чиновник в эфире 5 канала напомнил, что в конце минувшей недели доллар находился возле отметки 8,25, доходя до максимума в 8,3 — и именно при таком курсе заключались реальные соглашения. При этом, отмечает Уманский, Нацбанк выходил на интервенции с курсом 8,05, в то время, когда договора заключались на уровне на 0,2-0,25 грн дороже. 

Продолжение подобной политики госрегулятора может привести, по мнению бывшего руководителя Министерства финансов, к полному опустошению золотовалютных резервов страны. Они используются для обуздания «того пожара, который нынче происходит на рынке, но это приводит к очень простой вещи — в прошлом месяце Национальный банк таким образом потратил $2,5 млрд для того, чтобы тушить этот пожар лишь на протяжении одного месяца», — подчеркивает Уманский.

По его подсчетам, продолжение такой тенденции сведет к нулю золотовалютные резервы Украины всего за один год. Так, сейчас их объем оценивается в $27,6 млрд. Ранее сообщалось, что, потратив в октябре рекордные 2,4 млрд долларов на поддержку обменного курса гривны, Национальный банк Украины в конце концов признал, что введение гибкого курса неизбежно.

Справка

Игорь Уманский с октября 2007 по январь 2008 года служил заместителем главы Государственного агентства по инвестициям и инновациям. В январе 2008 года он стал первым заместителем Министра финансов Украины Виктора Пинзеника, а после его отставки в апреле 2009 года исполнял обязанности главы Министерства финансовдо марта 2010 года. 

Комментарии - 3

+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
20 ноября 2012, 13:27
#
Не нужно рассчитывать только на резервы НБУ.
Есть валютные средства и у населения.
+
0
Toha
Toha
20 ноября 2012, 13:56
#
Еще один пророк в отставке.
+
0
schr
schr
20 ноября 2012, 15:17
#
А вот валютные резервы населения НБУ хуй получит.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться