Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 ноября 2012, 13:30 Читати українською

Сегодня отмечается Международный день детей

Во вторник, 20 ноября, во всем мире отмечают Международный день детей, который является знаменательным по двум причинам: во-первых, в 1959 году Генасамблея ООН приняла декларацию прав ребенка, а в 1989 году в тот же день была принята Конвенция о правах ребенка, пишет FBC.

Сегодня отмечается Международный день детей.
Фото с сайта telegraf.com.ua

Впервые Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня детей как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире еще в 1954 году.

Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития.Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития. 

Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру.

В 2000 году мировые лидеры поставили перед собой Цели развития тысячелетия, которые включают в себя обязательства к 2015 году вдвое уменьшить крайнюю нищету, остановить распространение ВИЧ/СПИДа и предоставить всеобщее начальное образование. Хотя Цели в области развития предназначены для всего человечества, они в основном относятся к детям. ЮНИСЕФ обращает внимание, что шесть из восьми целей говорят напрямую о нуждах детей и решение оставшихся двух других радикально улучшит их жизнь.

В 2012 году Генеральный секретарь выступил с новой глобальной инициативой в области образования Образование прежде всего. Инициатива направлена на повышение политической значимости образования, укрепление глобального движения за повышение качества образования и мобилизацию дополнительного и адекватного финансирования через посредство устойчивых пропагандистских усилий. Успехи в образовании будут содействовать достижению всех Целей развития тысячелетия, начиная от снижения детской и материнской смертности, до улучшения здоровья, повышения уровня доходов и создания более экологически устойчивых общин.

Комментарии - 1

+
0
sadrow
sadrow
20 ноября 2012, 17:38
#
Международный день детей и Всемирный день ребенка — разные дни.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться