Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 ноября 2012, 9:39 Читати українською

Подтвержден высокий кредитный рейтинг «Всеукраинского банка развития»

Рейтинговый комитет рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» принял решение о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «ВБР» по национальной шкале на уровне uaA. Заемщик с рейтингом uaA характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками.

Принимая решение о подтверждении кредитного рейтинга по национальной шкале, Агентство руководствовалось основными итогами работы Банка за 9 месяцев 2012 года.

Как отметили эксперты агентства «Эксперт-Рейтинг», в третьем квартале 2012 года ПАО «ВБР» продолжало интенсивно наращивать свою долю в банковской системе Украины. По состоянию на 01.10.2012 г. активы Банка достигли отметки в 3,363 млрд. грн., что на 133,14% или на 1,920 млрд. грн. больше, чем по состоянию на начало текущего года. При этом темп прироста совокупного объема активов украинских банков за тот же период составил 6%. Активность ПАО «ВБР» на рынке кредитования также существенно превышала средний тренд по банковской системе. Так, кредитный портфель ПАО «ВБР» за 9 месяцев 2012 года увеличился на 108,27% или на 983 млн. грн. — до 1,891 млрд. грн., тогда как в целом по системе совокупный объем кредитов и задолженности клиентов перед банками вырос лишь на 1,25%.

«Высокие показатели роста по активным операциям были подкреплены ростом ключевых составляющих ресурсной базы Банка, — говорится в официальном пресс-релизе агентства. — В период с 01.01.2012 по 01.10.2012 объем обязательств ПАО «ВБР» вырос в 2,7 раза (на 171,54%) или на 1,904 млрд. грн. и достиг отметки в 3,015 млрд. грн. Объем средств юридических лиц вырос в 2,9 раза или на 193,94%, а средства физических лиц увеличились в 1,8 раза или на 78,02%».

Агентство позитивно оценило изменения, произошедшие в структуре обязательств ПАО «ВБР», поскольку они направлены на расширение источников пополнения ресурсной базы Банка, что положительно влияет на уровень ее диверсификации.

Эксперты также отметили качество кредитного портфеля ПАО «ВБР»: преобладающая доля кредитного портфеля Банка отличается низким уровнем рисков, а значит, высоким качеством.

«Ключевые показатели деятельности ПАО «ВБР» вновь продемонстрировали высокие темпы его развития, — говорится в пресс-релизе аналитической службы РА «Эксперт-Рейтинг». — Динамика объемов активных и пассивных операций Банка превышает среднерыночные показатели. При этом ПАО «ВБР» характеризуется высоким качеством активов и избыточными достаточностью капитала и ликвидностью, что позволяет ему поддерживать высокий уровень кредитоспособности».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться