Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 ноября 2012, 18:00 Читати українською

Украина готова реализовывать проект Южного газового коридора

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина намерена принять участие в реализации проекта Южного газового коридора, через который каспийский газ будет поставляться в страны Европы. Об этом он заявил в эфире телеканала «Интер», — информирует пресс-служба Минэнергоугля, пишет Украина коммунальная.

Украина готова реализовывать проект Южного газового коридора.
Фото с сайта vestikavkaza.ru
Юрий Бойко
Юрий Бойко
министр энергетики и угольной промышленности

Министр подчеркнул, что Украина рассматривает реализацию Россией проекта «Южный поток» как проблему для украинской газотранспортной системы, но принимает меры для возможного загрузки своей ГТС каспийским газом.

«Проект „Южный поток“ — для нас проблема, поскольку если он будет реализован — заберет объемы с нашей ГТС. Но я вчера проводил переговоры в Турции о возможной нашего участия в программе Южного газового коридора — это газ из Азербайджана через Турцию в Европу. Мы уже подали официальную заявку консорциума „Шах Дениз“, где показали преимущества нашей газотранспортной системы. Здесь мы проводим политику по запуску газа через нашу ГТС и наши хранилища в Европу. Поэтому у российских коллег своя политика, а у нас своя по этому вопросу», — подчеркнул Юрий Бойко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться