Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 ноября 2012, 16:40 Читати українською

Эксперты рассказали, сколько украинцы потратят на новогодние праздники

Потребители в большинстве стран Европы, включая Украину, придерживаются подхода, при котором на новогодние и рождественские праздники 2012-2013 гг будут осуществляться эффективные покупки со взвешенным подходом к затратам, говорится в отчете аудиторской компании Делойт, пишет Корреспондент.

Как сообщили Корреспондент в компании, по результатам ежегодного исследования настроений украинских и европейских потребителей в сезон новогодних и рождественских праздников, планируя новогодние праздники, украинцы в первую очередь рассчитывают на собственные сбережения.

Востребованность кредитов и займов как в Украине, так и во всей Европе резко снизилась, по сравнению с прошлыми годами.

«Украинцы учатся экономить. Если несколько лет назад наши исследования демонстрировали импульсивность покупок,  то сегодня на первое место вышли прагматизм и тщательное планирование бюджета», — отмечает Ольга Шамрицкая, старший менеджер Делойт.

Как отмечается, по сравнению с другими европейскими странами праздничный бюджет украинцев остается довольно низким — 3 684 грн.

Меньше нас потратят на новогодние праздники только жители Польши и Нидерландов.

Эксперты говорят, что наблюдается тенденция к изменению приоритетов украинских потребителей. Расходы на новогодний стол украинцев увеличатся на 27,7%, а вот на подарки, наиболее существенную статью расходов, потратят на 18,5% меньше. 

В свою очередь сумма праздничного бюджета европейцев на новогодние и рождественские праздники 2012/2013 года практически не изменится по сравнению с прошлым годом и составит 591 евро.

Больше всех урезать праздничные расходы будут жители Португалии (на 13,5%) и Греции (16,2%).

Напомним, ранее эксперты подсчитали, сколько стоит снять дом для празднования Нового года в Киеве и окрестностях.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться