Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 ноября 2012, 10:50 Читати українською

Украина начнет импортировать газ из Германии через Венгрию с 2013 года

Украина начнет импортировать газ из Германии через территорию Венгрии с 1 января 2013 года, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в программе «Большая политика» на телеканале «Интер» в пятницу, пишет Интерфакс-Украина.

Юрий Бойко
Юрий Бойко
министр энергетики и угольной промышленности

«Физические поставки газа (закупаемого у RWE (Германия) — Ред.) идут через территорию Польши. С 1 января, поставки начнутся через территорию Венгрии… Мы провели большую работу, провели переговоры со странами, получили разрешение регуляторов и выкупили мощности», — сказал он.

Бойко отметил, что стоимость закупаемого у RWE газа на сегодня на 40-70 долларов за тонну  ниже, чем цена газа, который «Нафтогаз» приобретает у «Газпрома».

«Цена постоянно меняется, поскольку там мы привязаны к цене SPOT-ового газа … Мы рассчитываем, что летом это будет на 100 долларов меньше, поскольку летом всегда на SPOT-е цены ниже», — уточнил министр.

По его расчетам, экономия для Украины при закупке 5 млрд куб.м. по реверсной схеме составит около 2 миллиардов долларов.

Бойко отметил, что весь закупаемый по реверсной схеме газ будет использован на нужды теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Напомним, Украина в ноябре начала реверсные поставки газа из Европы. «Нафтогаз » и RWE (Германия) подписали контракт на поставку около 1 миллиона кубометров природного газа в сутки в течение ноября-декабря 2012 года. Газ поставляется в Украину через Польшу и ГИС «Дроздовичи», по одной из линий газопровода, соединяющего системы передачи двух стран.

По итогам двухмесячного контракта стороны смогут обсудить и долгосрочные договоренности о поставках в Украину природного газа путем реверсного потока.
По мнению экспертов, Украина сможет закупать на европейских спотовых рынках и импортировать через Словакию до 20 млрд куб. м природного газа в год, начиная с 2015-2016 годов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться