Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2012, 10:50 Читати українською

Рост тарифов на коммунальные услуги неизбежен

Общественная организация «Союз собственников жилья Украины» считает неизбежным повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Українських Новин сказал председатель организации Алексей Кучеренко, пишут Украинские новости.

Алексей Кучеренко
Алексей Кучеренко
экс-министр ЖКХ, глава Союза собственников жилья Украины

«Повышение тарифов неизбежно.… Рано или поздно нужно действительно повышать тарифы на тепло, и более того, независимо от того, кто бы был сейчас при власти, все равно власти пришлось пойти на это повышение», — сказал он.

По его мнению, причинами неизбежности повышения тарифов являются не очень удачные соглашения 2009 года и Харьковские соглашения.

Он сообщил, что с начала года разница по тарифам, которую на себя взял бюджет, составляет 16 млрд гривен.

Также Кучеренко отметил, что открытым остается вопрос об использовании 20 млрд кубов газа добытого в Украине.

«Пока Украина и украинцы не разберутся, куда деваются 20 млрд кубов украинского газа, которые не зависят от соглашений с Россией, которые должны бы пойти на население и теплокоммунэнерго», — отметил он.

Кучеренко добавил, что в связи с этой нерешенной проблемой недопустимо говорить о повышении цены на газ для предприятий теплокоммунэнерго.

Еще одной причиной, по которой не нужно повышать тарифы на услуги ЖКХ Кучеренко считает отсутствие счетчиков на объектах теплокоммунэнерго и домовых счетчиков.

Напомним, в начале октября премьер-министр Николай Азаров исключил повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и рост цен на продукты питания после выборов Верховной Рады.

Президент Виктор Янукович также исключил повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги после выборов Верховной Рады. 

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться