Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2012, 14:40 Читати українською

На протяжении 2013 году государство должно завершить земельную реформу и ввести рынок земли, — Присяжнюк

На протяжении 2013 г. государство должно завершить земельную реформу, установить законодательные рамки оборота сельхозземель и завершить формирование Государственного земельного банка. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет РБК-Украина.

Николай Присяжнюк
Николай Присяжнюк
министр аграрной политики и продовольствия Украины

В тоже время министр высказал надежду, что завершить земельную реформу удастся до конца 2013 г.: «Я бы хотел, чтобы это был не год, а меньше. Чтобы до формирования бюджета на 2014 г., а это сентябрь-октябрь, все требования и правила были выписаны в Земельном кодексе», — заявил Присяжнюк.

Также Присяжнюк высказался за право физлиц покупать и продавать сельскохозяйственные земли: «Моя позиция: на первом этапе (не буду говорить на сколько он затянуться — на год, десять или двадцать) землю имели право покупать и продавать только физические лица — граждане Украины. Кроме того, мы позволим юрлицам, в том числе иностранцам брать землю в аренду — до 50 лет. Плюс, право аренды можно будет закладывать в банк под залог».

Кроме того, Присяжнюк отметил, что взять землю в аренду можно будет только с помощью аукциона: «Государственный земельный банк имеет право продать земельный участок только на торгах и исключительно гражданам Украины. Взять землю в аренду можно будет только через аукцион. Институт плодородия и другие научные учреждения пропишут четкие условия к арендаторам. Основным условием должно стать то, что сельхозземли должны обрабатывать и использовать по назначению. Собственники или арендаторы обязаны поддерживать их плодородие. Земельный банк будет продавать землю только физлицам. Юрлица и иностранцы смогут только арендовать землю если выиграют конкурс», — сказал Присяжнюк.

Напомним, ранее правительство утвердило состав Госзембанка.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться