Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2012, 13:43 Читати українською

Иена упала до минимума 6,5 месяцев к доллару

Иена упала до минимума 6,5 месяцев к доллару после того, как лидер главной оппозиционной партии призвал Банк Японии к решительному смягчению политики для поддержки экономического роста.

Доллар поднялся до 80,98 иены — максимального уровня с конца апреля, а евро подорожал на 0,9 процента до 103,28 иены.

Лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Синдзо Абэ заявил, что Банку Японии следует снизить процентные ставки до нуля или ниже, чтобы повысить объем кредитования. Абэ — наиболее вероятный претендент на пост премьер-министра после всеобщих выборов, назначенных на декабрь.

«Есть смысл покупать доллар против иены, поэтому я не удивлюсь, если доллар пройдет отметку в 81 иену, в основном за счет ожиданий, что ЛДП сможет поменять политику в отношении иены», — сказал директор по стратегии на валютных рынках CIBC World Markets Джереми Стретч.

Курс евро к доллару поднялся на 0,1 процента до $1,2755. Во вторник евро упал до двухмесячного минимума $1,2661, где нашел техническую поддержку.

Крупнейшие экономики еврозоны — Германия и Франция — выросли на 0,2 процента в третьем квартале, но это не предотвратило сползания еврозоны в рецессию.

Некоторые аналитики предостерегают от активной продажи евро, так как политики могут удивить рынки активными действиями против долгового кризиса еврозоны.

«Они не хотят продавать слишком агрессивно на случай каких-либо решений Европейского центрального банка, которые могут застать инвесторов врасплох. Но существует множество структурных проблем, поэтому открывать длинные позиции инвесторы тоже не хотят», — сказал стратег по валютным рынкам UBS Джеффри Ю.

Курс австралийского доллара опустился на 0,1 процента до $1,0339, а фунт стерлингов упал до двухмесячного минимума $1,5828 после сообщения о неожиданном падении розничных продаж в Великобритании в октябре.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться