Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 ноября 2012, 16:30 Читати українською

Экономики Китая, Индии и Бразилии в следующем десятилетии ждет резкое замедление роста, — мнение

Высокие темпы роста экономик Китая, Индии и Бразилии скоро прекратятся, и за этим последует период резкого замедления в течение следующего десятилетия. Такой прогноз опубликовала неправительственная организация Conference Board, передает РБК-Украина.

Прогнозы по Европе еще хуже, во Франции будет наблюдаться практически нулевой рост до 2025 г., а Великобритания будет пытаться поднять темпы роста ВВП до 1%.

Conference Board считает, что экономическое чудо стран БРИК находится под вопросом, и все, чего можно было достигнуть благодаря дешевой рабочей силе и импортных технологий, уже достигнуто.Двузначные темпы роста экономики Китая скоро прекратятся.

Двузначные темпы роста экономики Китая скоро прекратятся. Темпы снизятся до 6,9% в следующем году, а в 2014-2018 гг. составят 5,5%, а затем снизятся до 3,7%. При этом ожидается сильное снижение инвестиционных доходов.

Темпы роста экономики Индии снизятся до 4,8% к 2018 г., а затем упадут до 3,9%. В дальнейшем ВВП страны будет расти темпами в 3% с замедлением до 2,7%.

«Китай, Индия и Бразилия и другие быстроразвивающиеся страны с инвестиционным ростом имеют структурное »ограничение скорости« экономики и, скорее всего, это приведет к снижению темпов», — отмечается в докладе Conference Board.

Замедление роста развивающихся экономик является ключевой причиной для сложной ситуации на Западе. В настоящее время мир сталкивается с одновременным спадом по всем фронтам, а фискальное и монетарное стимулирование дает лишь небольшие возможности по увеличению темпов роста национальных экономик.

«Развивающиеся экономики все еще залечивают шрамы от кризиса 2008-2009 гг. Но, в отличие от 2010 и 2011 гг., развивающие рынки не смогли преодолеть слабость в 2012 г. и не сделают этого в 2013 г.», — говорится в докладе.

В Conference Board считают, что демографический кризис в Европе и низкая производительность труда снизят темпы роста до 1% в ближайшее время, но может быть еще хуже, если денежно-кредитная политика будет ужесточаться, а Япония останется в «структурной ловушке дефляции». Рынок труда может потерять огромное количество мест навсегда.

Германия будет активно обгонять Италию и Францию в течение следующих пяти лет, что означает усиление конфликта за контролем над политическими рычагами.

Экономист Conference Board Берт Колин сказал, что беды Франции связаны с низким уровнем инвестиций, а также с задержкой реформ. Он считает, что ситуация в Испании улучшится, и экономика страны в среднем будет расти на 1,8% в течение следующего десятилетия. Но дальнейший рост вряд ли возможен, так как высокая безработица сдерживает экономический потенциал.

Темпы роста в США ожидаются на уровне 2,5-3% до 2018 г., а после составят около 2%.

В основе нынешней мировой слабости лежит отсутствие спроса, но замедление технологического цикла может быть еще более серьезной угрозой в долгосрочной перспективе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться