Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 ноября 2012, 15:56 Читати українською

Золото дорожает из-за опасений за США

Золото продолжает дорожать после наиболее успешной недели с конца августа из-за опасений, что в США может начаться рецессия, если Конгресс не договорится о снижении бюджетного дефицита.

В 16:25 МСК золото торговалось по $1.736,70 за тройскую унцию по сравнению с $1.730,91 на закрытие торгов в пятницу, когда цена поднялась до трехнедельного максимума $1.738 за унцию. Фьючерсы с поставкой в декабре в США подорожали на $5,80 до $1.736,70 за унцию.

«Опасения по поводу »финансового обрыва« продолжают управлять настроением на рынке. Обама в среду выступит на эту тему, и мы отмечаем некоторые признаки компромисса между демократами и республиканцами», — сказал старший стратег по рынкам металлов ANZ Ник Треветан.

«Это может замедлить рост золота, но перспектива отрицательных реальных процентных ставок и долгосрочные инфляционные риски остаются позитивными факторами для золота».

На физическом рынке ювелиры снизили закупки, а спекулянты и инвесторы ждут нового роста цен. Премии в Гонконге держатся в диапазоне $0,60-1,10 к спотовой цене в Лондоне.

«Ювелиры, наверное, захотят подождать с новыми покупками. Видимо, они переваривают повышение цен. Подъем до $1.780 может повлечь продажи спекулянтами», — сказал дилер в Гонконге.

Импортеры в Индии также приостановили закупки, так как из-за ослабления рупии местные цены повысились до максимума семи недель. Праздничный сезон, сопровождающийся ростом спроса на золото, достигнет кульминации на этой неделе во время фестивалей Dhanteras и Diwali, а свадебный сезон продлится до декабря.

В 16:25 МСК платина торговалась по $1.566,25 за унцию по сравнению с $1.549,99 на закрытие торгов в пятницу. По мнению компании Impala Platinum Holdings Limited, занимающей второе место в мире по добыче платины, дефицит на рынке этого драгметалла сохранится в 2012 году и еще несколько ближайших лет.

«Мы считаем, что рынок идет к дефициту в этом году, учитывая значительное сокращение поставок из ЮАР и небольшое снижение переработки ювелирных изделий из-за падения цен», — сказал директор по маркетингу Impala Дерек Энгельбрехт.

Палладий стоил $607,90 против $603,92, и серебро — $32,65 против $32,58.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться