Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 ноября 2012, 15:10 Читати українською

Вторичный сбор в Пенсионный фонд отменят с 3 декабря

3 ноября 2012 года был наконец-то опубликован еще в начале октября принятый Верховной Радой закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств (5413-VI), включающих отмену вторичного сбора в Пенсионный фонд, пишет Автоцентр.

А это значит, что часть изменений вступят в силу уже через 30 дней, то есть с 3 декабря нынешнего года. Речь идет о том, что сбор в Пенсионный фонд покупатели будут вносить только при первичной регистрации автомобиля, по дифференцированной ставке сбора (3, 4 или 5%), зависящей от стоимости автомобиля, а также о существенном снижении госпошлины на нотариальное оформление сделок (до 17 гривен для близких родственников и до 85 гривен для иных случаев).

Что же до правок в Налоговый кодекс Украины, по которым для оценки суммы сделки по договору купли-продажи будет возможность воспользоваться также такой нормой, как «среднерыночная стоимость транспортного средства», то эти изменения вступают в силу с 1 января 2013 года. При этом опубликованный закон как раз отводит два месяца для подготовки всей необходимой базы для обеспечения работоспособности этой нормы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться