Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 ноября 2012, 15:00 Читати українською

Поставки румынского бензина в Украину под угрозой из-за проблем с растаможкой

С начала ноября нефтепродукты, импортируемые ООО «Ромпетрол-Украина» (Одесса), не могут пройти таможенное оформление, сообщила пресс-служба компании, пишет Интерфакс-Украина.

«Ромпетрол-Украина» своевременно осуществила предоплату на счета Гостаможслужбы за растаможку и оплату налогов. Таможенники изъявили желание сделать отбор проб с целью подтверждения качества бензина, но по неизвестным причинам не делают этого и не принимают декларации, затягивая процесс таможенного оформления топлива", — цитирует пресс-служба генерального директора компании Андрея Кузьменко.

По его словам, на Херсонской нефтебазе возникло затоваривание бензинами. В частности, там находится 10 тыс. тонн премиального бензина А-95, производства НПЗ Petromidia (Констанца, Румыния), которые до сих пор не оформлены.

«В ближайшие дни в Украину поступит еще два танкера с нефтепродуктами, суммарным объемом более 20 тыс. тонн, которые некуда будет сливать», — добавил Кузьменко.

Компания «Ромпетрол-Украина» выражает обеспокоенность в связи с затягиванием таможенного оформления импортируемых нефтепродуктов.

«Обеспечение топливом южных регионов под угрозой. Срыв графика оптовых поставок бензинов и ДТ из Румынии может дестабилизировать работу ряда операторов украинской розницы», — прогнозирует гендиректор «Ромпетрол-Украина».

Как сообщалось, опрос нефтетрейдеров, проведенный агентством «Интерфакс-Украина» на прошлой неделе, показал, что органы Государственной таможенной службы Украины вновь задержали оформление бензинов для отдельных импортеров. В частности, задержки с оформлением коснулись компаний Socar Energy Ukraine и «КЛО».

Ранее, органы Гостаможслужбы приостанавливали оформление импортных бензинов с 19 по 23 октября. Тогда с проблемой столкнулись ОККО, WOG, «Параллель», «Аси-ойл», «КЛО», другие крупные поставщики топлива.

По мнению Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины, задержки в оформлении импортных бензинов могут создаваться для последующего внедрения на рынок специмпортера, обладающего эксклюзивным правом оформления на таможне.

Гостаможслужба опровергает информацию о каких-либо проблемах, связанных с процедурой таможенного оформления импортируемых в страну бензинов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться