Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 ноября 2012, 18:10 Читати українською

Задолженность Греции может составить 140% от ВВП, — ЕЦБ

Долг Греции к 2020 г. может перешагнуть отметку в 140% от ВВП, если страна коренным образом не изменит как экономический, так и политический подход к решению своих финансовых проблем. Такой прогноз озвучил немецкий экономист и член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен, передает Reuters. По его словам, греческому правительству пока не удается справиться с нарастанием долговой нагрузки, пишет РБК-Украина.

Комментируя ситуацию с развитием греческой экономики на кратко- и среднесрочную перспективу, Асмуссен отметил, что, согласно договоренностям, которые были достигнуты перед началом второй программы финансовой помощи Афинам в марте 2012 г., правительство намеревалось сократить задолженность до 116,5%. Однако после смены двух составов парламента и месяцев несогласованной политики от указанной цели пришлось отказаться.

Асмуссен добавил, что совокупный долг Афин в настоящий момент составляет 175%, а уже через год этот показатель может приблизиться к отметке в 190%. Ожидается, что следующая встреча Еврогруппы, которая состоится 12 ноября с.г., будет посвящена точному определению, насколько Греция отклонилась от ранее определенных для нее показателей. Примечательно, что в случае разногласия участников встречи по поводу рисков предоставление стране очередного транша в 31,5 млрд евро может быть опять отложено. В этом случае Греция вновь подходит к опасной черте, за которой начинается дефолт и как следующий этап — выход из еврозоны.

«Желание членов еврозоны для проведения второй волны реструктуризации долга низко как никогда», — сообщил Асмуссен.
Напомним, на этой недели парламент Греции утвердил новый пакет мер строгой бюджетной экономии. Он предусматривает привлечение в бюджет дополнительные 13,5 млрд евро. В обмен на это Афины получат новый транш кредита в размере 30 млрд евро. Общий объем второй программы кредитной помощи составляет 130 млрд евро. В случае если Греция не получит финансовую помощь, государству нечем будет расплачиваться по своим обязательствам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться